咨询热线:

131-2026-7676

400-606-6961

律师介绍

曹成律师 曹成律师北京安嘉律师事务所创始合伙人北京市律师协会婚姻家庭委员会委员国家二级心理咨询师国家二级婚姻家庭咨询师北京广播电台嘉宾律师擅长领域重大疑难离婚案件的策略筹划、离婚公司股权分割、涉外离婚诉讼,遗产继... 详细>>

联系我们

律师姓名:曹成律师

电话号码:400-606-6961

手机号码:13120267676

邮箱地址:caochenglawyer@sina.com

执业证号:11101200510513539

执业律所:北京安嘉律师事务所

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

法定继承纠纷

父母离婚后孩子可以继承房产吗,相关知识问答

当一对夫妇离婚时,他们将平分财产。如果双方不能相互让步,也不能通过协商达成协议,另一种方法是将财产留给子女,让他们继承父母的财产,这也可以使他们的子女生活得更好、更安全。下面本律师为你整理了父母离婚后孩子可以继承房产吗,相关知识问答的相关内容,欢迎阅读。

一、父母离婚后孩子可以继承房产吗

父母离婚后孩子跟着其中一方,另一方出一定的抚养费,没有得到孩子抚养权的一方经济能力比较强,手头上的房产很多,因此人们也会关心房产继承的问题,想要知道孩子是否失去了继承权。

父母离婚,产生的直接法律后果是夫妻双方基于婚姻而存在的法律上的人身关系和财产关系归于消灭,不影响孩子的继承权。婚姻关系的解除。而父母与子女之间的血亲关系并不因婚姻关系的解除而消灭,这种血亲关系是一种事实存在的,在法律上也无法无视其存在,孩子仍是父母的法定继承人。

按照《继承法》规定,有遗嘱的遵循遗嘱,没有遗嘱的,有第一顺序的配偶、子女、父母继承。可见子女的继承人身份是法定的。

父母离异,无论子女的抚养权是归父还是归母,父母是否各自再婚甚至又有了孩子,都割不断父母与子女的血缘关系,不影响子女的继承权。

5e19acb1fa8328f50cfc21ad3b4d0574

二、相关知识问答

父母离婚的房产,未成年子女有权继承吗?

可以过户给孩子。离婚后的父母谁抚养孩子谁就拥有房产的居住权,不是所有权。孩子是该房子的产权所有人。其他人没有处置的权利。过户可以通过父母赠予的方式实现。

  1. 1、子女作为未成年人,虽然不具有完全的民事行为能力,但根据《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见》第6条规定:

  2. “无民事行为能力人、限制民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬,他人不得以行为人无民事行为能力、限制民事行为能力为由,主张以上行为无效。”,也就是说子女接受赠与的行为是有效的,故父母可将共有房产赠与自己的子女。我国有到民政局协议离婚和到法院诉讼离婚两种离婚方式,但对于将夫妻共同财产赠与小孩这种请求法院一般不予处理,也不会这样判决,法院对财产处理的原则仅仅是给夫妻双方分割妥当。故对于夫妻双方约定共同房产赠与小孩最好还是通过到民政局协议离婚的方式进行。双方可在离婚协议中将赠与房产事宜约定清楚或者单独签订一份赠与合同作为离婚协议的附件。

  3. 2、根据《未成年人保护法》规定

  4. 未成年人的继承权受法律保护,未成年人接受继承和接受赠予的行为,由其法定代理人代理,但所得财产归未成年人个人所有。同时,民法通则规定,未成年人接受继承、赠予及其它合法途径所得财产,均属于未成年人个人财产,未成年人依法对其个人财产享有所有权,父母或其他监护人只有代管的义务,没有所有权和处理权。

  5. 因此,将房地产过户给未成年人可以通过赠与的方式实现。

  6. 3、父母离异房屋产权,可以协议住房产权归夫妻任何一方或者办理过户给子女,办理过户的前提是:

  7. 住房贷款还清,无抵押,有房产证,契税证,土地证。过户给子女手续为:需要父母持有各自身份证,户口本,离婚证,离异协议,孩子需要身份证,户口本,婚姻情况证明,如果未成年需要出生医学证明,有父母代替签字办理过户。以上证件手续齐全,双方到该住房所属房管部门依照里程,申请办理过户手续。由于是直系亲属,可以选择赠与或者买卖过户。不管哪一种过户方式,都需要依法缴纳过户税费。

  8. 4、补充说明

  9. 过户是可以的,但是有个问题,首先你要是产权房,否则的只是户口本换户主那可没用,其次孩子是未成年人,而还没有离婚的时候双方都是监护人,所以过户手续要夫妻双方签字,另一半恐怕不肯吧。最后如果过户了,谁得到抚养权谁有房子的居住权,仅仅是居住权,也就是孩子18岁成年之后有自己处置这套房产的权利。

  10. 您有所了解了。可以过户给孩子,通过协议离婚赠予的方式办理。前提是具有房屋产权证,无贷款及抵押等,有完整的产权处置权。

综上所述,根据我国继承法规定,夫妻在离婚之后依然是孩子的父母,谁也无法改变,所以父母的财产孩子是有权继承的,更不要说财产中的房产了,只要按照相关程序继承就可以了。以上就是本律师整理的有关父母离婚后孩子可以继承房产吗,相关知识问答的相关内容,希望能为您提供帮助,若您还有任何疑问,欢迎致电咨询本律师,我会竭诚为您服务。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13120267676

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

2019 © copyright 安嘉律师事务所 曹成律师,北京房产继承律师北京遗产继承律师,专办遗产继承纠纷案件。